home icon contact icon rss icon last FM icon facebook icon LinkedIn icon Delicious icon twitter icon

OSDC.fr - Schedule

Samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010 (dans 8h, en gros) si tiendrons la 2eme édition de l'OSDC.fr à la Villette.

Afin de bien préparer mon week end, et en volant une idée originale de Sunny, j'ai identifié les présentation que je voulais suivre à grand renfort de monospace.

1 caractère == 5 minutes
[A] : Agora
[N] : Classe Numérique
* : durée de la présentation
- : je serais à la présentation du dessus

Samedi matin : 
10h00 [A] Discour
**10H10
  10h10 [A] Presentation sponsors
  *****10h35
        10h40 [A] Nouveautés de la version 9 de PostgreSQL
        ********11h20
        --------
        10h40 [N] Listen and look at your PHP code‎
        ********11h20
                 11h25 [A] Introduction à Riak
                 ****11h45
                 11h25 [N] COMET, l'autre direction du web‎
                 ****11h45
                 ----
                  11h50 [A] Présentation de Gephi, logiciel de visualisation de graphes‎
                  ********12h30
                  --------
                  11h50 [N] Présentation de Symfony2
                  ********12h30

Samedi après midi :                
14h [A] Organisation du projet PostgreSQL‎
********14h40
--------
14h [N] Services web SOAP et REST avec symfony‎
********14h40
         14h45 [A] Wrangling Git: Advanced Tips and Tricks‎
         ********15h25
         --------
         14h45 [N] Plone 4, le CMS haut de gamme‎
         ****15h05
             15h05 [A] Comment déployer des démos Drupal, Plone ou OpenERP en 1 clic‎
             ****15h25
                  15h30 [N] Git::Repository: contrôler Git depuis Perl‎
                  ********16h10
                  15h30 [N] Choisir un outil CMS‎ 
                  ********16h10
                  --------
                              16h30 [A] ooc
                              ********17h10
                              --------
                              16h30 [N] Plack
                              ********17h10
                                       17h15 [A] NodeJS
                                       ********17h55
                                       --------
                                       17h15 [N] Le développement web avec Perl Dancer
                                       ********17h55


Dimanche matin :
10h00 [A] Accueil
**10h10
--
  10h10 [A] Présentation du langage Clojure‎
  ****10h30
  ----
  10H10 [N] Can we beat Perl hash table‎
  ****10h30
       10h35 [A] Hard-core bug reporting‎
       ****10h55
       10h35 [N] Spore, une spécification pour des clients ReST‎
       ****10h55
       ----
             11h05 [A] Tracing and profiling production code with SystemTap‎ 
             ********11h45
             11h05‎[N] Redis
             ********11H45
             --------
                      11H50 [A] Chef: cuisiner ses infrastructures‎
                      ********12h30
                      11h50 [N] Introduction à Smalltalk‎ 
                      ********12h30
                      --------

Dimanche après midi :
14h [A] Langage de programmation Go‎
********14h40
--------
14h [N] Web Development with Seaside‎
********14h40
         14h45 [A] Perl 6: there's some madness to the method after all‎
         ********15H25
         --------
         14h45 [N] Développement dynamique avec Pharo‎
         ********15h25
                  15h30 [A] Perl 6 Signatures: The Full Story‎
                  ********16h10
                  15h30 [N] Programmer des robots et des systèmes embarqués avec Smalltalk‎
                  ********16h10
                  --------
                             16h25 [A] Taking Rakudo Forwards: What I'm Hacking On‎ 
                             ********17h05
                             16h25‎[N] L'animation web en demo‎ 
                             ********17h05
                             --------
                                      17h10 [A] Présentations éclairs‎
                                      ********17h50
                                      --------
                                      17h50 [N] Discours de clôture‎
                                      **18h00
                                      --